Могут ли иностранные компании участвовать в госзакупках в РФ? Однозначно - ДА!

Участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы (ИП, ООО, АО и т.д.), формы собственности (государственная или частная), места нахождения и места происхождения капитала, что определяется п. 4 ст. 3 ФЗ-44.

Политика Российской Федерации нацелена на развитие экономики в условиях добросовестной конкуренции. Развитие международных отношений является одним из главных приоритетов Российской Федерации, что нашло отражение в предоставлении привилегий для Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии - государствам-членам ЕАЭС.

Страны-участницы ЕАЭС должны обеспечить беспрепятственный доступ потенциальных поставщиков и поставщиков государств-членов к участию в закупках, проводимых в электронном формате, путем взаимного признания электронной цифровой подписи, изготовленной в соответствии с законодательством одного государства-члена, другим государством-членом (раздел XXII Договора о ЕАЭС, ст. 88).

Кроме того, иностранные компании при участии в госзакупках имеют ряд преимуществ. Преференции в размере 15% действуют для поставщиков из ЕАЭС на:

  • лекарства,
  • продукты питания,
  • изделия легкой промышленности,
  • медицинские изделия,
  • металлопродукцию и продукцию тяжелого машиностроения,
  • овощи,
  • изделия из фарфора,
  • рыбную продукцию.

В результате стоимость контрактов, которые государственные предприятия заключают с иностранными поставщиками, по ряду товаров на 15% ниже, чем с российскими, казахстанскими, киргизскими, армянскими компаниями.

Перечень товаров, на которые указанные иностранные товаропроизводители могут получить преференции, утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 25 марта 2014 г. №155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, иностранные юридические лица имеют особый статус при участии в российских тендерах.

Участие в госзакупках для иностранных лиц фактически ограничены вопросами защиты обороноспособности страны и внутреннего рынка РФ, что выражается в п.3 ст. 14 ФЗ № 44 и нескольких Постановлений Правительства РФ:

  • ПП РФ от 24.12.2013 г. № 1224 касается запрета на иностранные товары и услуги специалистов в оборонной сфере;
  • ПП РФ от 14.07.2014 г. № 656 описывает запреты некоторых видов товаров машиностроения;
  • ПП РФ от 11.08.2014 № 791 касается товаров легкой промышленности;
  • ПП РФ от 16.11.2015 № 1236 запрещает госзакупку иностранного программного обеспечения;
  • ПП РФ от 05.02.2015 № 102 описывает применение мер, предусмотренных п. 3 ст. 14, к отдельным видам медицинских изделий. Еще одно Постановление, от 30.11.2015 № 1289 описывает, какие ограничения и условия допуска применяются к лекарственным препаратам иностранного происхождения, которые при этом включены в перечень жизненно необходимых лекарств.

Под ограничение попадают также юридические лица, которые зарегистрированы на территориях с льготным налогообложением и в оффшорных зонах (п.п. 1. п. 3 ст. 284 НК РФ).

Также ограничением будут являться торги, которые проводятся только для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, так как суммарная доля участия иностранных юридические лиц не должна превышать 49%.

Не акцентируя внимание на ограничениях, вернемся все-таки к непосредственному участию иностранных организаций в госзакупках. Для этого необходимо:

  1. Открыть филиал или представительство на территории РФ, иначе в электронных процедурах участвовать не получится, так как Вы просто не сможете получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) и аккредитоваться на электронных торговых площадках (Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Перечень необходимых документов и порядок действий подскажут сотрудники нашей компании по телефону +7 (495) 132-60-68.
  2. После получения документов о регистрации - получите ЭЦП, для чего Вам достаточно воспользоваться нашим сервисом выдачи ЭЦП.

Для получения подробных консультаций позвоните по телефону +7 (495) 132‑60‑68 или оставьте заявку на нашем сайте или закажите обратный звонок.

Мы поможем Вашей компании стать участником государственных закупок Российской Федерации!

 

Юрист Иван Морозов

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.